8 (4712) 31-28-95 | 8 (910) 731-28-95
график работы: с 10:00 до 20:00.
Записаться на консультацию
04 ноября 2017
04

Пять мифов о работе юриста

Как начинающие, так и опытные юристы испытывают разочарование от своей работы. Исследования, проведенные в 2008 году Американской ассоциацией юристов (ABA) показали, что более половины опрошенных адвокатов недовольны своей работой.

Лучший способ избежать ошибок в выборе карьеры – это иметь реальное представление о работе в юриспруденции. Ключевым моментом в понимании правильности вашего выбора станут знания о том, чем каждый день занимается юрист  в выбранной вами сфере юридической практики.

Многие люди выбирают профессию юриста, исходя из ложных представлений о ней. Прежде, чем отправиться в это трудное, отнимающее много времени и дорогостоящее путешествие для получения звания юриста, убедитесь, что вы приняли правильное решение. Далее я развенчаю несколько устоявшихся мифов о профессии адвоката.

Первый миф: профессия юриста – гарантия финансового успеха

Правда заключается в том, что самые богатые адвокаты работают в мега крупных юридических компаниях (в штате более 101 юриста), и таких компаний всего 1% от всех юрфирм согласно данным АВА. Кроме того, такие мега-компании очень избирательны в подборе сотрудников, отдавая предпочтение лучшим выпускникам самых престижных юридических школ. Подавляющее же большинство юристов работают за небольшую зарплату в маленьких фирмах, правительственных учреждениях либо общественных организациях. По данным NALP*, 83% всех адвокатов, занимающихся частной практикой, работают в фирмах со штатом менее 50 человек.

 
Недавние исследования АВА говорят о том, что юристы, работающие в крупных юридических компаниях, тоже не удовлетворены своей карьерой. Оплачиваемые квоты времени, которое юристы должны отработать в большинстве компаний, составляют 60-80 часов в неделю. Если вы разделите свою месячную зарплату на отработанные часы, то она не покажется вам слишком щедрой.

Адвокаты, занятые в госсекторе, который считается низкооплачиваемой сферой, вполне удовлетворены своей работой.

Второй миф: работая юристом, я смогу победить несправедливость и улучшить жизнь людей

Конечно, как адвокат вы можете оказывать положительное влияние на общество. Однако судебное разбирательство имеет мало общего с победой добра над злом, и все, что вы можете сделать для своего клиента – это отстоять его позиции на основе фактов и применения соответствующих законов. Судебные решения – это не поиск справедливости и не ответ на вопрос о том, что правильно, а что – нет, это достижение компромисса между сторонами спора.

 
Линия суда также влияет на многие судебные решения. В исследовании АВА, упомянутом выше, говорится, что каждые два из трех опрошенных адвокатов констатируют, что судебная система становится слишком политизированной.

Третий миф: я стану великим адвокатом, потому что ловко оперирую аргументами в споре

Несмотря на то, что судебное разбирательство – это состязательный процесс, деятельность адвоката не заключается в умении «переспорить» своего противника в словесной битве.
Цель адвоката – убедить присутствующих в суде (судью, медиатора или присяжных) с помощью логического выстроенного, хорошо подготовленного выступления, основанного на фактах и законах. Таким образом, чтобы преуспеть в качестве юриста, нужно обладать не столько «набором выигрышных аргументов», сколько первоклассной устной и письменной речью.

Четвертый миф: у адвокатов захватывающий, активный и гламурный образ жизни

В отличие от адвокатов, изображаемых в ТВ – сериалах, реальные юристы основную часть работы выполняют вне зала суда. Фактически, менее 1% гражданских дел доходит до суда. Большинство дел решается в досудебном порядке или с помощью альтернативных способов разрешения споров.

 
Повседневная жизнь судебного адвоката далека от «гламура». Большую часть своего времени они занимаются «бумажной работой»: изучением и оформлением различных документов в суд, связанных с подачей исков или их отклонением, рассмотрением заявлений, ходатайствами и т.п.

Очень много работы судебные представители проводят за написанием различных документов. Тысячи часов юристы проводят за рутинной работой: обзор документов, сбор необходимых документов для процесса, анализ каждого документа – не может ли он быть представлен для изучения другой стороне.

Пятый миф: работа юриста – это постоянное развитие и драйв

Юридическая практика требует определенного интеллекта, однако большая часть работы юриста однообразна и скучна. Начинающие адвокаты, особенно в крупных юридических компаниях, завалены однотипной работой по обзору документов, проверкой цитат и рутинными исследованиями. В течение дня такие сотрудники должны вести учет своего рабочего времени с точностью от 6 до 15 минут. Требование хоть и кажется утомительным, но это необходимо для правильной оценки их работы.

 
*NALP - The National Association for Law Placement (http://www.nalp.org/) - Национальная ассоциация юристов США.

Перевод 5 Myths Regarding the Practice of Law, автор Sally Kane, адвокат, редактор. Специализируется на вопросах юриспруденции, карьеры и бизнеса. Главный редактор Paralegal Today (международного журнала для юристов) и редактор журнала Litigation Support Today. Перевод выполнен сотрудниками Института.

Нажимая на кнопку "Записаться", Вы соглашаетесь на передачу и обработку персональных данных
Бесплатные
консультации
Опыт работы
более 20 лет
Гарантия
результата
Абсолютная
конфиденциальность
Бесплатные
консультации
Опыт работы
более 20 лет
Гарантия
результата
Абсолютная
конфиденциальность
Бесплатные
консультации
Опыт работы
более 20 лет
Гарантия
результата
Абсолютная
конфиденциальность

Отзывы и рекомендации

вверх