8 (4712) 31-28-95 | 8 (910) 731-28-95
график работы: с 10:00 до 20:00.
Записаться на консультацию
04 ноября 2017
04

Доступ запрещен: чиновники составят «белый список» сайтов

Эта замечательная статья относится ко всем гражданам Российской Федерации, начиная от пятилетних детей, которые умеют нажимать пальчиком на картиночки в своих телефонах и планшетах, и заканчивая пожилыми людьми.

У нас вся страна пользуется интернетом. Что же нас ожидает? 31 июля 2017 года премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев утвердил государственную программу «Цифровая экономика РФ», которая предусматривает, в том числе, создание национальной системы фильтрации интернет-трафика, которая будет называться НаСФИТ. До конца первого квартала 2019 года должна быть разработана архитектура и прототип НаСФИТ, определены необходимые ресурсы, а до конца первого квартала 2020 года система должна быть введена в эксплуатацию.

Два варианта развития событий

Предусмотрено два варианта развития системы. Угадайте, какой вариант выберет государство? Первый вариант: фильтрация трафика только для образовательных учреждений. Второй вариант – фильтрация трафика всего интернета по умолчанию для всех пользователей российского рунета. Конечно же, дамы и господа, все это будет сделано в целях защиты детей от опасного контента в интернете. Некий господин Давыдов предлагает ввести белый список разрешенных сайтов. Идею «Лиги безопасного интернета» поддерживает сенатор Елена Мизулина. А названия какие: ЛБИ, НаСФИТ…

 
Вам это ничего не напоминает? Мне это нравится только с точки зрения названий. Ладно, не буду издеваться… В общем, сенатор Елена Мизулина и ЛБИ лоббируют введение такого списка уже пять лет. Наконец-то, они добились.

Согласно их идеи, мы сможем посещать только те сайты, которые одобрены государством, даже на территории РФ. Речь идет не о запрещенных уже сайтах. Речь идет о том, что согласно этой восхитительной концепции, весь российский интернет будет фильтроваться, и мы сможем посещать только те сайты, которые одобрены государством. Конечно же, защита от вредоносной информации будет не только для детей, но и для всех остальных россиян.

Заявление провайдеру

Граждане смогут посещать сайты из белого списка, а, чтобы получить доступ к нефильтрованному контенту, нужно будет написать заявление интернет-провайдеру.

Не буду больше комментировать, хотя очень хочется многое написать… Только среди приличных людей, которые читают мои статьи, не принято писать те слова, которые мне приходят в голову. Я открываю по большей части политические сайты, а также сайты экономического толка, где дается правдивый анализ, и этот правдивый анализ не всегда нравится нашим чиновникам. И что, мне теперь нельзя будет посещать такие ресурсы?


 
Дорогие товарищи, проснитесь, пожалуйста! Делайте что-нибудь, на выборы ходите, пишите, строчите, звоните. Протестуйте на основании законов. Это лишь один махонький элемент из общего стойла по правилам стойла.

Нажимая на кнопку "Записаться", Вы соглашаетесь на передачу и обработку персональных данных
Бесплатные
консультации
Опыт работы
более 20 лет
Гарантия
результата
Абсолютная
конфиденциальность
Бесплатные
консультации
Опыт работы
более 20 лет
Гарантия
результата
Абсолютная
конфиденциальность
Бесплатные
консультации
Опыт работы
более 20 лет
Гарантия
результата
Абсолютная
конфиденциальность

Отзывы и рекомендации

вверх