8 (4712) 31-28-95 | 8 (910) 731-28-95
график работы: с 10:00 до 20:00.
Записаться на консультацию
09 января 2018
09

Утрата права пользования жилым помещением (ВС РФ 2017г. обзор судебной практики)

По общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).

В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу чч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для разрешения данного спора являлись обстоятельства, свидетельствующие о том, что семейные отношения прекращены, ответчик является бывшим членом семьи собственника жилого помещения, в силу закона после прекращения брака право пользования спорным жилым помещением за ним не сохраняется.

Определение ВС РФ № 85-КГ17-19

Нажимая на кнопку "Записаться", Вы соглашаетесь на передачу и обработку персональных данных
Бесплатные
консультации
Опыт работы
более 20 лет
Гарантия
результата
Абсолютная
конфиденциальность
Бесплатные
консультации
Опыт работы
более 20 лет
Гарантия
результата
Абсолютная
конфиденциальность
Бесплатные
консультации
Опыт работы
более 20 лет
Гарантия
результата
Абсолютная
конфиденциальность

Отзывы и рекомендации

вверх